Салон дверей Door 2 Door в Санкт-Петербурге

+7 (812) 903-85-99

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр. 140,
ТЦ «Загородный Дом», 4 этаж, модуль 452

Смотреть на карте

Правила монтажа межкомнатных дверей и куда она должна открываться

При монтаже межкомнатных дверей, основными требованиями являются беспрепятственный выход из помещения при чрезвычайных ситуациях. Строительный нормы и правила (СНиП) отвечают на вопрос, куда должна открываться межкомнатная дверь.

1

Фото 1 Схема открывания межкомнатных дверей.

Все хорошо знакомы с открыванием двери вовнутрь или наружу, но это не единственные способы. Межкомнатные двери могут открываться еще вправую и левую стороны.

Все строительные организации при проектировании дома или ремонте помещения, должны соблюдать нормативы СНиП и правила пожарной безопасности. Следуя правилам, в маленьких помещениях, таких как ванна, туалет и кухня дверь должна открываться наружу. Это обусловлено тем, что при возникновении чрезвычайной ситуации, человеку легче выйти из помещения, открывая дверь наружу. Также в случае, если человек потеряет сознание, он не сможет заблокировать проход и не станет препятствием для оказания экстренной помощи.

Согласно основному правилу по монтажу межкомнатных дверей, она должна открываться в сторону наибольшей площади. Стандартная планировка квартиры, предполагает открытие дверей во внутрь комнаты. С входной дверью дела обстоят немного иначе. По правилам пожарной безопасности входные двери должны открываться наружу. Мало того, такой метод усложняет взлом двери для злоумышленников. Если же дверь габаритная и при открытии затрудняет передвижение на лестничной площадке, лучше выбрать обратный вариант открывания – в сторону помещения.

Основные правила СНиП.

Следуя строительным нормам СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений» от 21.01.1997 г. входные двери, которые являются эвакуационным выходом, должны открываться наружу, остальные случаи направлений для открывания не описаны в регламенте. К объектам, подпадающим под регламент относятся:

  • многоэтажные дома;
  • частные усадьбы;
  • помещения, где могут находится не более 15 людей;
  • склад, который охватывает площадь до 200 м²;
  • санузлы.

2

Фото 2 Монтаж межкомнатной двери.

Еще одно правило, которое описано в СНиП говорит о том, что при проектировании здания, двери должны быть расположены так, чтобы при одновременном открытии, не соприкасаться друг с другом, препятствуя выходу. Поэтому в многоэтажных домах можно часто наблюдать одинаковое открытие входных дверей, но разной рукой. Существует два вида дверей: правые и левые. Различить их можно таким способом: если дверь открывают левой рукой – это левые двери, с помощью правой – правые. Мастера советуют быть крайне внимательными во время приобретения двери. Лучше воспользоваться помощью консультантов в строительном магазине и купить правильные двери.

Фото 3 Варианты крепления межкомнатной двери.

Экономим пространство: интересные решения.

На сегодняшний день экономия пространства, это приоритетная задача всех владельцев помещения. Перед ними стоит нелегкий выбор: безукоризненно подчиняться правилам СНиП или же выполнить монтаж, исходя из дизайнерских соображений. Здесь стоит пойти на компромисс, ведь интерьер помещения может и выглядеть очень красиво, и гармонично сочетать все элементы, но во время чрезвычайных происшествий, ничто не должно препятствовать свободному выходу.

Одно- или двустворчатые распашные двери занимают достаточно много пространства, в погоне за свободными метрами, дизайнеры находят интересные решения и часто отказываются от таких дверей в пользу арочных конструкций, которые визуально увеличивают низкие потолки и расширяют пространство. Такую конструкцию можно создать различной формы, а декорировать интересными элементами, например, лепниной из полиуретана, получается прекрасное дополнение к общему интерьеру всего помещения. К тому же такой вариант, обеспечивает беспрепятственный проход.

При установке межкомнатной или входной двери, нужно помнить, что правильный монтаж, это залог вашей безопасности.