Салон дверей Door 2 Door в Санкт-Петербурге

+7 (812) 903-85-99

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр. 140,
ТЦ «Загородный Дом», 4 этаж, модуль 452

Смотреть на карте

Монтаж петель на межкомнатные двери. Самые доступные методы своими руками

Каждый хозяин должен знать, как правильно установить дверное полотно. Петли – это один из самых важных компонентов дверной конструкции, они обеспечивают удержание полотна в проеме и предусматривают его правильное функционирование в различных положениях.

Именно от корректного монтажа зависит насколько безукоризненно будет функционировать дверь. Если при установке будут допущены ошибки, например, не будут учтены параметры двери при выборе петель, могут возникнуть скрипы или вовсе заклинивание механизма. Поэтому правильный монтаж петель повысит функциональность и надёжность службы дверной конструкции.

1

Фото 1. Правильный выбор и корректный монтаж петель обеспечит плавное функционирование межкомнатной двери.

Выбор типа и количества петель в зависимости от параметров межкомнатных дверей

Широким потребительским спросом пользуются именно карточные петли. Такая популярность была заслужена за счет своей недорогой стоимости и легкости в процессе монтажа. Здесь не требуется помощь специалиста. Комплектация такого механизма так же не отличается сложностью: две пластины, которые еще называют крыльями или картами, на которых есть люверсы для крепежных элементов – саморезов.

1

Фото 2 Количество петель напрямую зависит от веса межкомнатной двери.

Этот вид изделия предопределен своей конфигурацией еще со времен 80-х годов, когда началось их массовое производство.Самые простые варианты стальные с двумя люверсами на одной карте, в большинстве случаев используются для нежилых помещений, таких как дачные сараи или уличные душевые. Но для того, чтобы подстраховать себя, монтаж дверей производят не с помощью саморезов, а шурупами с крупным шагом. Производство таких изделий уже давно не актуально.

Современное же производство петель на межкомнатные двери, предлагает более обширное разнообразие как в цветовой гамме, так и в размерной. По размерам различают четырех- и пятидюймовые детали. В первом варианте навесные элементы имеют четыре люверса, во втором, соответственно, пять. При выборе нужного типа петель стоит обязательно учитывать массивность дверного полотна. Чем больше вес у двери, тем больший размер у навесов. Для очень тяжелого дверного полотна необходим монтаж дополнительных петель, как минимум одной.

Корректная разметка дверного блока для врезки отверстий под петли

Перед началом установки дверных петель необходимо сделать разметку. Это один из основных процессов, именно от него и зависит насколько корректно будет функционировать дверь. Выполнить эту процедуру можно двумя методами. Первый, предполагает разметку методом прикладывания петель к дверному полотну и обводки их контуров карандашом. Самый стандартный способ крепления дверей – двухпетельный. Навесы, равномерно друг от друга, размещают в нижней и верхней частях полотна.

Если требуется монтаж третьей петли, по правилам ее нужно помещать со смещением вверх. Но многие не придерживаются этого правила и устанавливают дополнительный крепеж по центру, т.к. в таком виде изделие создает более симметричную конструкцию. Второй метод разметки предполагает наведение контура петли с тем же карандашом, с последующей вырезкой слоя материала, равному глубине детали.Такой способ подойдет только для врезного типа петель. От краев двери необходимо отступить по 25 см и сделать пометки, третья навесная деталь должна располагаться немного со смещением к верхней петле.

1

Фото 3 Разметка дверного полотна под петли.

Самое главное при разметке не допускать распространенных ошибок, таких как:

  • переворачивание двери или навесного механизма. При нанесении участков под петли необходимо учитывать в какую сторону открывается дверь, соответственно, такие петли необходимо приобретать – левые и правые. Левосторонняя – это дверь, которая открывается на себя левой рукой и имеет правое расположение ручки. Правосторонняя – имеет ручку слева и открывается на себя посредством правой руки.
  • Некорректное нанесениепосадочных мест для вкручивания саморезов. Во время разметки, створки нужно прикладывать таким образом, чтобы шарниры были направлены на лицевую сторону двери.

1

Фото 4 Особенности конструкции: левая и правая петли.

В том случае, если устанавливается скрытая дверная фурнитура, стоит быть особо точным, погрешности могут понести за собой перекосы полотна или его неправильное функционирование.

1

Фото 5 Разметку для петель легко осуществить, приложив фурнитуру к полотну и обвести контуры карандашом.

Когда дверная конструкция укомплектована, и все нужные разметки нанесены, подходит время для монтажа петель. Фурнитуру необходимо приложить к местам помеченных для крепежа, так визуально можно оценить правильность действий – на сколько симметрично их расположение.

Правила выбора и монтажа фурнитуры для деревянных дверей

Перед приобретением навесной фурнитуры необходимо определится с видом нужных аксессуаров. Съемные петлиотличают по варианту открывания дверного блока, различают правые и левые. Для правильного определения необходимого вида петель нужно стать перед дверным проемом и обозначить в какой стороне будет находится дверная ручка, если справа – нужны левые петли, слева – правые.

1

Фото 6 Разметка «стоевой» дверной коробке под петли.

Если материал дверного полотна – дерево, тогда необходимо «утопить» петли в полотне. Этот процесс выполняется с помощью острого ножа. Для этого нужно приложить петли к предполагаемому месту крепления и сделать надрезы по контуру, углубляясь на толщину петли. Для удобства, делаются срезы и по вертикали, и по горизонтали дверного полотна. Если выполнить только односторонний срез – это может повлечь за собой отслоение других участков деревянной поверхности.

1

Фото 7 Выполнения среза можно осуществить с помощью стамески или фрезера.

Для удобства выполнения такого рода работы с дверной фурнитурой, можно использовать специальные шаблоны для врезки петель. За счет таких заготовок, процесс монтажа значительно ускоряется, а риск дефектов сведен к минимуму. По своей сути, болванка полностью соответствует форме детали, подлежащей установке в дверное полотно или рамную часть, т.е. углубление нужного диаметра делается без особого труда, соблюдая все заданные контуры.

Способы монтажа петель на межкомнатные двери

Для монтажа дверной фурнитуры необходимо приготовить следующие инструменты:

  1. Отвертку или шуруповерт.
  2. Саморезы.
  3. Карандаш.
  4. Набор клиньев, необходимы для выравнивания элементов конструкции.
  5. Строительный уровень.
  6. Дрель с тонкими свёрлами.
  7. Молоток и стамеска.
  8. Нож.

[Фото 8 Корректная установка петель предполагает точное расположение их в проделанном углублении исключая зазоры с полотном.]

После подготовки всех необходимых инструментов, можно приступать к работе.Осуществляем монтаж дверных петель:

  1. Первой делается разметка. Для этого необходимо сделать отступ от верхнего и нижнего краев полотна на 20 - 25 см.
  2. Обводим дверные петли по контуру карандашом.
  3. Далее нужно при помощи стамески и молотка выбить углубления по намеченному контуру. Стоит обратить особое внимание на толщину углубления, если сделать его слишком глубоким, дверь будет упираться в коробку. Глубина кармана должна совпадать с толщиной навеса.

Далее переходим к дверной коробке:

  1. Необходимо зафиксировать дверь в лутке при помощи деревянных клиньев. Выровнять полотно нужно посредством строительного уровня в такой позиции, в какой оно будет находится в установленном виде. Правильный процесс предполагает выравнивание по уровням и горизонтали, и вертикали. Если не выполнить первое условие – дверь будет сложно закрываться, второе – приведет к самостоятельному открытию.
  2. После того, как дверная конструкция будет выставлена по уровню, необходимо отметить места соприкосновения дверных навесов с коробкой.
  3. Последующие действия аналогичные дверному полотну: стамеской делается лунка для дверных петель.

Очень важно знать, прикладывая фурнитуру к внутренней части двери, стоит учитывать расположение шарниров, которые должны быть обращены к фронтальной стороне двери, т.е. в ту сторону, куда в будущем будет открываться дверь.

Использование крепежных элементов во время установки петель

Завершающий этап – фиксация деталей саморезами, которые идут в комплекте с навесными конструкциями. Перед тем, как начинать вкручивание, необходимо воспользоваться дрелью. В намеченных местах, просверливаются пазы. Такие действия необходимо совершать для предотвращения раскалывания дерева, в момент вкручиваниясаморезов. После того как работа сделана, можно приступать к фиксации петель саморезами.

1

Фото 9 Схема строения петли и ее крепежные элементы.

Если планируется врезка скрытых петель, в таком случае предстоит более сложный процесс монтажа нежели при выборе других видов. Здесь потребуются сделать немного глубже карманы для посадки петель. Для более точного контура, целесообразно использование фрезерного станка.

В таком же порядке выполняется разметка полотна. Далее следует воспользоваться помощью профессионала, так какпревышение необходимой силыдля нажатия на фрезерный станок, способствует большему углублению нежели требуется, в следствии чего дверное полотно будет испорчено.

Фиксируя петли шурупами, необходимо их точное вхождение в проделанную лунку, под углом 90°. Изначально делаются метки карандашом, затем верх древесины прокалывается шилом,затем, начало воронки просверливается, и в самую последнюю очередь вкручиваются крепежные элементы. Столько действие необходимо для того, чтобы полотно не покрылось трещинами во время вкручивания шурупов.

Вворачиваемые петли можно без труда отличить оп одному внешнему виду. Вместо стандартных пластин у них конические штифты с внутренней резьбой. Этот вариант достаточно часто используется для установки на межкомнатные двери. Одним из преимуществ такого типа фурнитуры, является допустимость регулировки при помощи шестигранника. Для эстетического вида штифты маскируются специальными колпачками.

Не важно какие петли были выбраны, главное правильная их установка. Врезка дверных петель – непростое занятие, но выполнить своими руками такой процесс возможно, следуя указанным рекомендациям по разметке и последующему монтажу любых видов дверных петель.