Салон дверей Door 2 Door в Санкт-Петербурге

+7 (812) 903-85-99

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр. 140,
ТЦ «Загородный Дом», 4 этаж, модуль 452

Смотреть на карте

Как правильно отрегулировать дверной доводчик своими руками

Доводчик – это специальное устройство, которое не дает двери захлопнуться, а плавно и медленно закрывает ее в автоматическом режиме. Использование доводчика позволяет существенно продлить срок службы двери и сохранить постоянный микроклимат в квартире – двери закрываются сами, и это позволяет теплу не покидать помещение.

Фото 2

Доводчики устанавливают не только на входные двери, но и на межкомнатные – между пристройками и основным зданием, в общественных зданиях, и.т.д. Как и любой механизм, доводчик нуждается в первоначальной настройке. Кроме этого, его нужно будет время от времени регулировать в процессе эксплуатации, так как на работу устройства влияют постоянные высокие нагрузки, каждодневные циклы открывания  и закрывания дверей. Все это постепенно приводит к разбалансировке механизмов дверного доводчика. Исправить эту проблему довольно просто – с помощью нехитрой регулировки устройства.  В рамках данной публикации мы расскажем, как правильно отрегулировать этот несложный механизм.

Когда дверной доводчик нуждается в регулировке

Как уже было отмечено выше, дверной доводчик регулируют при установке и при использовании. Скорость срабатывания доводчика может снижаться, вместе с понижением температуры. Объясняется это очень просто – внутри механизма есть масло, которое вязнет при отрицательной температуре, что замедляет работу доводчика. Поэтому с наступлением холодов устройство нужно отрегулировать. Нужно отметить, что доводчики разных моделей и ценовых категорий при понижении температуры ведут себя по-разному. У каждой модели имеется свой «температурный диапазон», в котором устройство работает максимально эффективно.

Необходимость в регулировке устройства возникает также в зависимости от времени, на протяжении которого механизм был в употреблении, веса двери, интенсивности человеческого потока. В среднем, доводчик нужно регулировать 2-3 раза в год.

Как работает дверной доводчик?

«Двигателем» дверного доводчика является пружина, которая находится внутри металлического корпуса, заполненного специальным маслом. Доводчик работает на основе взаимодействия рычага и гидравлики. Когда дверь открывают, пружина сжимается, масло перетекает из одного отделения в другое. При возврате в исходное положение дверного полотна и распрямлении пружины, масло играет роль амортизатора, замедляя пружину и не давая двери резко захлопываться.

Фото 4

Внутри дверного доводчика есть специальные клапаны, которые регулируют скорость, с которой масло перемещается из одной полости в другую под воздействием рычага. Таким образом, регулировка клапанов дает возможность настроить плавность автоматического хода дверного полотна.

Внутри некоторых моделей дверных доводчиков имеются дополнительные клапаны, благодаря которым у доводчика появляются некоторые дополнительные функции. К таковым можно отнести, например, фиксацию открытого дверного полотна в определенном положении, функция дозакрытия дверей для лучшего прилегания полотна к дверной коробке или же для защелкивания замка. Последняя необходима, в первую очередь, для продления службы дверного полотна и коробки, так как если полотно будет лупить со всего размаха, то долго дверь не прослужит.

Дверные доводчики монтируют как внутри, так и снаружи входной двери. Впрочем, снаружи устройство устанавливать крайне нежелательно, по причине негативного воздействия температуры и атмосферных факторов – вязкость масла будет постоянно меняться, и доводчик придется регулировать чаще.

Все дверные доводчики можно условно разделить в зависимости от способа монтажа на следующие типы:

  • Накладные доводчики. Устанавливаются на полотно, дверную коробку или дверные петли вместо внутреннего стержня.
  • Скрытые доводчики. Устанавливают внутрь коробки или полотна, если они достаточно массивные.

Регулируем дверной доводчик

Для того чтобы отрегулировать дверной доводчик, понадобятся следующие инструменты:

  • Пассатижи.
  • Гаечные ключи нужного размера.
  • Отвертка.

Перед тем как начинать регулировать дверной доводчик, необходимо точно выяснить, нет ли каких-либо повреждений дверного полотна, коробки или петель, которые бы могли повлиять на нормальное функционирование устройства.

Главный параметр в работе доводчика, который нужно подправить, это скорость движения дверного полотна. Если дверь движется очень быстро или слишком медленно, необходимо отрегулировать первый клапан. Скорость двери меняется проворачиванием винта по ходу часовой стрелки или против нее.

Важный момент: Ни в коем случае нельзя проворачивать регулировочные винты больше, чем на два оборота, и, тем более, полностью их выкручивать. Нужно отметить, что даже при половине оборота винта скорость закрывания дверного полотна меняется довольно существенно. Если выкрутить винт полностью, из доводчика выльется масло, которое находится внутри механизма под давлением. Закачать масло назад самостоятельно в домашних условиях никак не получится.

Фото1

Второй клапан отвечает за регулировку дозакрытия, или, как его еще называют, дохлопа двери. Его регулировка меняет скорость закрывания дверного полотна на участке примерно в 10-15% до полного закрытия дверного проема. Закручивание регулировочного винта увеличивает время, за которое полотно полностью закроется.

Регулировка второго клапана выполняется при полностью распахнутом дверном полотне.

Силу, с которой натягивается пружина, регулируют с помощью специальной гайки. При прокручивании гайки по часовой стрелке можно увеличить угол распахивания двери. Если крутить гайку против часовой стрелки, повысится сопротивление пружины, следовательно, нужно будет приложить больше усилий для открытия двери.

В некоторых моделях дверных доводчиков есть так называемая функция hold-open. Если дверной проем нужно на некоторое время оставить открытым, например, для перемещения крупногабаритных предметов или просто для проветривания помещения – дверь фиксируется в распахнутом состоянии с помощью специального фиксатора, который нужно затянуть.

Фото3

После выполнения такой регулировки дверной доводчик работает в обычном режиме только тогда, когда дверь открывается на 90 градусов. Если ее распахнуть шире, дверь остается открытой, и закрыть ее можно только вручную.

Если регулировка дверного доводчика не принесла ожидаемых результатов, возможно, он был установлен неправильно. В таком случае механизм нужно установить заново, руководствуясь при этом инструкцией. Кроме этого, нужно проверить вертикальность полотна и внимательно осмотреть петли с целью выявления неполадок.

Для того чтобы дверной доводчик проработал как можно дольше, нельзя пытаться «ускорить» его работу путем прикладывания усилий для закрывания двери – устройство должно работать без постороннего вмешательства. Также не стоит фиксировать дверь с помощью посторонних предметов.

Если возникла необходимость отключить доводчик, то это сделать очень просто – достаточно рассоединить половинки рычага, и дверное полотно будет перемещаться свободно.

И, конечно же, не стоит игнорировать инструкцию  по эксплуатации механизма. Придерживаясь этих нехитрых правил, вы существенно продлите «жизнь» дверному доводчику.